Auction 798, Lot # 74
FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Mujeres con niño en la puerta Firmada y fechada 1977 Litografía 65 / 100 Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927 - 1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde, 2003, Pág. 285, catalogada 269. Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas y publicada por Brewster Editions, Nueva York. La edición de esta obra consta de 100 ejemplares numerados en arábigos, 30 numerados en romanos, 20 pruebas de artista, 4 pruebas de Kyron, 1 prueba de impresor, 15 Estado II y 1 prueba de cancelación. 78 x 55.5 cm Estimado $ 15,000-25,000